Белорусский Автомобильный Журнал - АВТОСАЛОН  
 
расширенный поиск
 
Гостевая книга
Дима
Отличный сайт! Очень удобно сравнивать различные марки автомобилей, да и список автосалонов наиболее...

Опрос
Нужны ли на Автосалоне кнопки социальных сетей?
Да! Буду делиться новостями Автосалона с друзьями в Facebook, Twitter и ВКонтакте! . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Нет! Я не занимаюсь такими глупостями. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
У меня другое мнение, которое я оставлю в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ Автосалона. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Проголосовать   Результаты

Мальчики и девочки

Белорусский автомобильный портал autosalon.by / Ежемесячный белорусский журнал «Автосалон» / Тесты автомобилей / Тест-обзор / Мальчики и девочки
20.08.2009 15:50

Мальчики и девочки

Текст: Павел Мурашко
Фото: Виталий Пивоварчик

Люди бывают странными. Есть мужчины, которые выряжаются в женскую одежду, носят чулки, платья. Иногда открыто. Иногда скрытно, дома, чтобы никто не видел. А есть девушки-мачо. Они носят мужские костюмы, брюки, сорочки и галстуки, а также короткие стрижки. Есть и нормальные девушки и парни. А есть автомобили, которым все равно, кто из перечисленных типов людей будет сидеть за рулем.

Новый Ford Fiesta — именно такой. Или такая. Как вам нравится, так и называйте. Лично я предпочитаю говорить «она», хотя в этом автомобиле есть много и мужского. Но как минимум название — женское, исходя из русской грамматики. Но она понравится всем, от блондинок до офисных червей, которые хотят хоть как-то выделиться из толпы.

Суффиксы и мускулы

Девочкам. Девочкам нужны яркие краски. Одни только названия цветов новой Fiesta чего стоят: Colorado Red, Tango, Vision, Squeeze, Hot Magenta, Spa, Morello, Moondust Silver, Frozen White. Не цвета — стихи! Девочкам будет, где покапризничать и из чего выбрать. Всего в гамме около 15 оригинальных цветов, среди которых есть и вполне мужские черный или серый. Девочкам понравится название. Это точно. Оно праздничное, веселое и жизнерадостное. И предполагает употребление уменьшительно- ласкательных суффиксов. «Фиесточка », «фиестулька», «фиестонька». Мальчикам, конечно, эти сопли ни к чему. «Фиеста» и есть «Фиеста», ей и останется.

Девочкам понравятся не только цвета, но и внешность. Конечно, девочки только у мужчины смотрят на кошелек, а у машины — на внешность. Правда, миленькой Fiesta не назовешь, но забавной и симпатюлечкой — легко. «Ой, какая она классненькая!». Мальчикам, конечно, такие сюсюканья ни к чему. Они обсудят Мартина Смита и его дизайнерский талант. Вспомнят модное словечко «кинетик », которое относится к понятию нового стиля Ford, отметят мускулистую, атлетичную внешность Fiesta и на этом успокоятся. Разве что помянут еще опциональный спойлер на третьей двери, словно намекающий на гоночно-раллийные корни Ford.

В «гражданских» режимах Fiesta демонстрирует безопасный снос передней оси

Но если захотеть, Fiesta охотно продемонстрирует умение ездить боком

Кнопочки и фенечки

Внутри девочкам должно понравиться. Уж больно все необычно. Не скажу, что очень красиво, но стильно и ярко. Необычно выглядит и панель приборов: шкалы спрятаны в колодцы сложной геометрической формы, название которой знают или смогут придумать разве что люди, закончившие мехмат. На панели приборов — минимум индикаторов. Исчез даже указатель температуры охлаждающей жидкости. Девочкам хорошо: меньше знаешь — дальше едешь. Мальчикам... Многие современные мальчики не могут отличить тахометр от тахографа, так что им лишние индикаторы тоже ни к чему, тем более, автомобиль новый и ничего с ним случиться не должно.

И рулевое колесо симпатичное, обшито кожей, с приливами в местах хвата. Девочкам полюбится. Они вообще любят за все хвататься и крепко держать. А мне вот не понравилось. Без этих псевдоспортивных приливов было бы лучше. Ну да ладно. Эх, еще бы обивочку на кресла, да вставочки на панелях под цвет кузова — и Fiesta была бы впереди планеты всей по эпатажности. А так — «кирзовый» пластик передней панели, пусть и довольно мягкий, делает машинку какой-то слишком серьезной. Но вставки «под алюминий» немного оживляют интерьер.

Девочки любят игрушки, впрочем, как и мальчики, так что и тем, и другим понравится центральная консоль, решенная в стиле клавиатуры мобильного телефона. Кнопки по бокам и навигационный джойстик в центре. Причем все клавиши крупные, так что в них одинаково легко попадать и наманикюренным пальчиком, и суровым мужским перстом. Управление отоплением и вентиляцией — классика жанра. Большим кругляшом меняются направления потоков воздуха, маленькими — температура и скорость вентилятора.

Отсеков и отделений для мелочей в салоне немного: бардачок, карманы в дверях да небольшая ниша в центральной консоли. Девочкам вряд ли понравится. Где, где они будут хранить такие необходимые в дороге вещи, как пара сменной обуви, запасная косметичка, любимая заколка, диск с песнями Димы Билана, крем для рук, зарядное для мобильного телефона, ключи от квартиры подружки, футляр с солнцезащитными очками, гигиенические салфетки, зонт? Мальчикам же будет все равно. Подстаканники имеются, есть куда бросить мобильник, пачку презервативов или сигарет — тут уж кто чем увлекается — и этого достаточно.

Интерьер необычный и стильный, а качество материалов не уступит старшему Focus

Механизм выбора передач работает хорошо, но не отменно.  Кресла подойдут водителям любого роста и комплекции

Длины и ширины

Посадка за рулем устроит и крупных мальчиков, и хрупких девушек. Диапазоны регулировок рулевой колонки и кресла позволяют не заморачиваться на длине ног и толщине задницы. Можно устроиться, обладая и тем, и другим. Тем более что и само кресло весьма удачно по форме. Задние места окажутся просторными для двух пассажиров или пассажирок среднего роста, да и забираться туда в трехдверной версии не так уж и сложно. А вот молодые люди с ростом выше среднего и девочки с модельными пропорциями уже будут сидеть в позе виолончелиста, обхватив ногами спинку переднего кресла. И если девочкам такая позиция в какой-то мере привычна, то мальчики расстроятся.

Багажник по объему чуть-чуть не дотянул до 300 литров. Но большинству девочек, если они не строят сами себе дачу, в чем я очень сомневаюсь, этого объема хватит. Хотя девочки часто бывают недовольны различными объемами своего тела. Но Fiesta — не тот случай. В ее багажник легко влезет штук десять пакетов из бутика и пару пакетиков с овощами и йогуртами из ближайшего супермаркета. А что еще нужно для женского счастья... Мальчикам, которые называются метросексуалы, тоже хватит 300 литров. Причем ровно для того же, для чего и девочкам — шмотки-йогурты. Суровым же искателям приключений, которые не мыслят жизни в городе без мангала, палатки, спальника, набора удочек, топора, примуса и котелка, трехсот литров багажника покажется мало. Придется оставить дома парочку друзей, сложить спинки задних сидений и увеличить таким образом багажник до требуемого объема.

Лошадки и коники

Задние места — только для тех, кто ростом не выше среднего

Моторчик вышел экономичным, но слегка оживляется лишь на высоких оборотах, а внизу тяги не хватает. Усеченные зеркала не дают обширной картинки. Панель приборов необычна по форме, но содержание легко воспринимается

Почти 100 л.с. для хэтчбека массой чуть больше тонны — это много или мало? Даже по современным меркам — вполне. Девочкам- то точно хватит. Легковесные педальки, легкий и точный рычаг переключения передач позволит в скором времени забыть обиды на то, что машина оказалась с «механикой», а не «автоматом». Хотя на первых порах придется привыкать к длинноходной и не самой информативной педали сцепления.

Мальчикам, которые любят стартовать с высоких оборотов, ни к чему привыкать не придется. Разве что на низах тяги покажется недостаточно. Девочкам, которые редко раскручивают двигатель выше 3000 об/мин, машинка не покажется уж слишком резвенькой. Да, разгоняется, едет, но дух не захватывает. Мальчикам, которые не боятся нажимать на крайнюю педаль справа, мотор откроет второе дыхание примерно с 4000 об/мин. Но и это будет не спурт спринтера, а небольшое предфинишное ускорение стайера. И дело не в слабосильности двигателя — все же сотня лошадок — а в настройках управляющей электроники, которая в первую очередь заботится о защите окружающей среды, не об интересах драйвера.

Девочкам понравится подвеска. Она в меру упругая, чтобы не бояться каждой ямки на дороге, пролетать трамвайные пути и слегка тормозить перед «спящими полицейскими». Девочки плохо знают, что такое управляемость, снос передней оси, информативность рулевого управления. Но даже не зная всего этого, будут чувствовать себя за рулем безопасно. Fiesta так настроена, чтобы в любой ситуации до последнего оставаться под контролем. При превышении скорости на входе в поворот — легкий снос передней оси, а под сброс газа Fiesta плавно заныривает внутрь. При этом по рулю хорошо чувствуется то, что происходит с передними колесами. И все это — без системы стабилизации. Хотя в качестве опции, на совсем уж крайний случай, я бы ее девочкам посоветовал.

А мальчикам подавай мужские игры. И Fiesta их тоже понимает. Если в поворот заезжать по-граждански, тупо вывернув колеса, Fiesta поедет с таким же тупым сносом передка. Но она умеет и по-другому. Через легкое контрсмещение. Чуть качнуть ее в повороте, и малышка поедет с плавным заносом задней оси, а в особо крутом повороте даже оторвет от земли внутреннее заднее колесо. Но при этом останется под полным контролем. Мальчикам, которые не умеют себя контролировать, есть чему поучиться.

:)

Так кому? Мальчикам или девочкам? Да и тем, и тем, честно. Она не унисекс. Она двуликая.

Сводим счеты

Fiesta предлагается в вариантах трех- и пятидверный хэтчбек в комплектациях Trend, Ghia, Titanium. Пятидверный хэтчбек стоит на $300 дороже трехдверной версии. Ну а так как у нас на тесте побывала именно трехдверная модификация, отсчет цен будем вести с нее. Самая доступная Fiesta стоит от $13.990 за машину с бензиновым мотором 1,25 л и до $17.550 с дизелем 1,6 л (90 л.с.). И это в начальной комплектации Trend, которая включает 2 подушки безопасности, центральный замок с д/у, иммобилайзер, электропривод зеркал, передние электростеклоподъемники, кондиционер, бортовой компьютер, стереосистему с 4 динамиками и управлением на руле, стальные диски R14. Машина в комплектации Ghia стоит от $14.790 до $18.350. Здесь добавляются боковые подушки безопасности и коленная для водителя, противотуманные фары, легкосплавные диски R15, кожаная отделка рулевого колеса, велюровые коврики, стереосистема с 6 динамиками. Версия Titanium отличается от Ghia лишь иными легкосплавными дисками. В качестве опции присутствуют такие вещи, как система бесконтактного отпирания дверей FordKeyFree и запуска двигателя без помощи ключа FordPower ($520), система динамического контроля IVDC ($520), электрообогрев лобового стекла ($225), кондиционер с электронной системой поддержания заданной температуры ($220), кожаный салон с обогревом передних кресел ($865). Доплата за 4-АКП — $1370.

Жаль, что спинки сидений не складываются вровень с полом

плюс

  • Стильная внешность
  • Хорошая эргономика

минус

  • Неважная обзорность
  • Вялый моторчик

Кто против

Mazda 2. Только пять дверей, только бензиновый мотор 1,5 л. Самая доступная версия стоит $14.500 и включает 6 подушек безопасности, ABS, подогрев передних сидений, электропривод зеркал и передних стекол, аудиосистему с 4 динамиками и управлением на руле, кондиционер, стальные диски R15. Самая дорогая Mazda 2 за $18.500 будет иметь 4-АКП, систему стабилизации, датчики света и дождя, бортокомпьютер, полный электропакет, запуск двигателя без ключа, кожаный руль, климат-контроль, «музыку » с 6 динамиками, спортивный обвес, литые диски R16.


Toyota Yaris. Не такая яркая, но зато правильная и практичная. Цена с антикризисными скидками заманчива — $12.300 за трехдверный хэтчбек Terra+ (пятидверка на $300 дороже). Самая богатая Sol стоит почти как базовая Fiesta — $14.030, но предлагает практически полный набор: электропакет, «климат», 7 подушек безопасности, включая коленную для водителя, стерео с управлением на руле, борткомпьютер и прочее. Правда, нет системы стабилизации и датчиков дождя и света, а коробка передач — «робот» MultiMode.



Поиск по сайту
Почтовая рассылка
Отписаться от рассылки
© ЗАО «Медиа Союз», 2008-2010
Тест-драйвы, обзоры, сравнения автомобилей, последние новости автомобильного мира, официальные новости автодилеров, автокаталог с ценами по маркам и моделям новых легковых и коммерческих автомобилей, каталог белорусских автосалонов – все это и многое другое вы найдете на белорусском автомобильном портале www.autosalon.by